МенюЗакрыть

Юридическая компания «Стерлигов и партнёры»

+7(926) 035-68-68

Может ли жена претендовать на долю имущества бывшего супруга, если собственность зарегистрирована на его родственников?

Может ли жена претендовать на долю имущества бывшего супруга, если собственность зарегистрирована на его родственников?

В настоящее время довольно распространенным явлением является скрывание супругами имущества с целью дальнейшего исключения его из перечня совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. 

Одним из самых распространенных способов является оформление собственности на кого-либо из родственников или других близких лиц (крайне редко). Чаще всего, это касается приобретения крупных вещей: квартиры, автомобиля, дачного участка, вкладов в банках и пр.

Муж, находясь в браке, покупает автомобиль на свои деньги, но оформляет его на свою маму. Или, например, составляет договор дарения денег от матери себе и потом уже совершает покупку автомобиля. В таком случае подаренное имущество является его личной собственностью, пусть даже и приобретенное в браке.

Согласно Семейному законодательству (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К общему имуществу супругов относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности;

  • доходы от предпринимательской деятельности;

  • доходы от результатов интеллектуальной деятельности;

  • полученные супругами пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Имущество является общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество было оформлено на кого-либо из родственников, его можно признать совместным имуществом супругов и поделить.

Для этого необходимо в судебном порядке признать сделки со спорным имуществом недействительными, предоставив соответствующие доказательства. Но этот процесс представляет собой некоторые сложности.

Как доказать, что имущество приобреталось в браке?

  1. Для установления факта, что денежные средства на покупку были взяты из общего бюджета можно предоставить выписки с банковского счета супруга, которые бы, например, показывали, что он снял с него деньги в том же количестве, что указано в договоре купли-продажи имущества.
  2. Предоставить сведения о том, что лицо, на которое оформлено спорное имущество, не обладает реальной финансовой возможностью его покупки. Так, например, можно доказать, что доход матери, на которую оформлен дорогостоящий автомобиль стоимостью, предположим, 1 800 000 рублей, состоит только из пенсии размером 20 000 рублей. Соответственно позволить себе такой автомобиль она просто не могла.
  3. Сделать упор на тот факт, что человек, на чье имя оформлено имущество не имеет ни нужды в нем, ни навыков его использования. Примером служит случай, при котором автомобиль оформлен на мать, являющейся пенсионеркой, которая не имеет прав на управление ТС и денежных средств на обслуживание такого автомобиля. Таким образом можно доказать, что фактически пользовались данным автомобилем и несли все расходы на его содержание супруги.

Также при доказывании можно акцентировать внимание и на следующей норме:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» закрепляет, что в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, решение данной проблемы существует. В судебном порядке есть возможность доказать совместный режим собственности супругов.

Но, как уже было сказано, данный процесс и сбор необходимых доказательств является довольно затруднительным. Поэтому без помощи квалифицированного специалиста по семейным делам не обойтись.



Добавить комментарий

Укажите, как вас уведомить об ответе

По телефону

или

По электронной почте

Имя


Отправить

Заполните все поля.

Есть вопрос по этой статье?

Оставьте вопрос в комментариях внизу этой страницы.

Перейти к комментариям
loader

Задать вопрос

Кратко расскажите о проблеме

Оставьте номер телефона, адвокат свяжется с вами


Отправить Заполните все поля

Отправлено

Спасибо за обращение. Адвокат позвонит вам в ближайшее время. Ожидайте.